César 2024 : Les nommés de la 49ème cérémonie

Date : 24 / 01 / 2024 à 11h00
Sources :

Académie des César


Le 23 février est la date prévue pour la quarante neuvième cérémonie des César, évènement présidé cette année par Valérie Lemercier. La cérémonie sera retransmise par Canal+ en direct de l’Olympia. Voici la liste des nommés :

Meilleur film :

- Anatomie d’une chute de Justine Triet
- Chien de la Casse de Jean-Baptiste Durand
- Je verrai toujours vos visages de Jeanne Herry
- Le procès Goldman de Cédric Kahn
- Le règne animal de Thomas Cailley

Meilleure réalisation :

- Justine Triet pour Anatomie d’une chute
- Catherine Breillat pour L’Eté dernier
- Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages
- Cédric Kahn pour Le procès Goldmann
- Thomas Caillet pour Le règne Animal

Meilleure actrice :

- Marion Cotillard dans Little Girl Blue
- Léa Drucker dans L’été dernier
- Virginie Efira dans L’amour et les forêts
- Hafsia Herzi dans Le Ravissement
- Sandra Hüller dans Anatomie d’une chute

Meilleur acteur :

- Romain Duris dans Le Règle animal
- Benjamin Lavernhe dans L’abbé Pierre, une vie de combats
- Melvil Poupaud dans L’amour et les forêts
- Raphaël Quenard dans Yannick
- Arieh Worthalter dans Le procès Goldman

Meilleure actrice dans un second rôle :

- Leila Bekhti dans Je verrai toujours vos visages
- Galatea Bellugi dans Chien de la casse
- Elodie Bouchez dans Je verrai toujours vos visages
- Adèle Exarchopoulos dans Je verrai toujours vos visages
- Miou Miou dans Je verrai toujours vos visages

Meilleur acteur dans un second rôle :

- Swann Arlaud dans Anatomie d’une chute
- Anthony Bajon dans Chien de la casse
- Arthur Harari dans Le procès Goldman
- Pio Marmaï dans Yannick
- Antoine Reinartz dans Anatomie d’une chute

Meilleure révélation féminine :

- Céleste Brunnquell dans La fille de son père
- Kim Higelin dans Le consentement
- Suzanne Jouannet dans La voie royale
- Rebecca Marder dans De grandes espérances
- Ella Rumpf dans Le théorème de Marguerite

Meilleure révélation masculine :

- Julien Frison dans Le Théorème de marguerite
- Paul Kircher dans Le Règne animal
- Samuel Kircher dans L’été dernier
- Milo Machado-Graner dans Anatomie d’une chute
- Raphaël Quenard dans Chien de la casse

Meilleur scénario original :

- Justine Triet, Arthur Harari pour Anatomie d’une chute
- Jean-Baptiste Durand pour Chien de la casse
- Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages
- Nathalie Hertzberg, Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
- Thomas Cailley, Pauline Munier pour Le Règne animal

Meilleure adaptation :

- Valérie Donzelli, Audrey Diwan pour L’Amour et les Forêts
- Vanessa Filho pour Le Consentement
- Catherine Breillat pour L’Été dernier

Meilleur film étranger :

- L’enlèvement de Marco Bellochio
- Les feuilles mortes d’Aki Kaurismäki
- Oppenheimer de Christopher Nolan
- Perfect Days de Win Wenders
- Simple comme Sylvain de Monia Choukri

Meilleur premier film :

- Léa Domenach pour Bernadette
- Jean-Baptiste Durant pour Chien de la casse
- Iris Kaltenbäck pour Le ravissement
- Sébastien Vanicek pour Vermines
- Stéphan Castang pour Vincent doit mourir

Meilleure musique originale :

- Gabriel Yared pour L’Amour et les forêts
- Delphine Malausséna pour Chien de la casse
- Vitalic pour Disco Boy
- Andrea Laszlo de Simone pour Le règne animal
- Guillaume Roussel pour Les trois mousquetaires (partie 1 : D’Artagnan/partie 2 : Milady)

Meilleur son :

- Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq, Olivier Goinard pour Anatomie d’une chute
- Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loic Prian, Marc Doisne pour Je verrai toujours vos visages
- Erwan Kerzanet, Sylvain Malbrant, Olivier Guillaume pour Le Procès Goldman
- Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet, Niels Barletta pour Le Règne Animal

Meilleure photo :

- Simon Beaufils pour Anatomie d’une Chute
- Jonathan Ricquebourg pour La Passion de Dodin Bouffant
- Patrick Ghiringhelli pour Le Procès Goldman
- David Cailley pour Le Règne Animal
- Nicolas Bolduc pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1et 2)

Meilleur montage :

- Laurent Sénéchal pour Anatomie d’une chute
- Francis Vesin pour Je verrai toujours vos visages
- Valérie Loiseleux pour Little Girl Blue
- Yann Dedet pour Le Procès Goldman
- Lilian Corbeille pour Le Règne Animal

Meilleurs costumes :

- Jürgen Doering pour Jeanne Du Barry
- Pascaline Chavanne pour Mon Crime
- Tran Nuyên Khê pour La Passion De Dodin Bouffant
- Ariane Daurat pour Le Règne Animal
- Thierry Delettre pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 et 2)

Meilleurs décors :

- Emmanuelle Duplay pour Anatomie d’une Chute
- Angelo Zamparutti pour Jeanne Du Barry
- Toma Baquéni pour La Passion De Dodin Bouffant
- Julia Lemaire pour Le Règne Animal
- Stéphane Taillasson pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 et 2)

Meilleurs effets visuels :

- Thomas Duval pour Acide
- Lise Fischer, Cédric Fayolle pour La Montagne
- Cyrille Bonjean, Bruno Sommier, Jean-Louis Autret pour Le Règne Animal
- Olivier Cauwet pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 et 2)
- Léo Ewald pour Vermines

Meilleur film de court-métrage d’animation :

- Drôles d’oiseaux, de Charlie Belin
- Été 96, de Mathilde Bédouet
- La Forêt de mademoiselle Tang, de Denis Do

Meilleur film de court-métrage documentaire :

- L’Acteur, de Hugo David et Raphaël Quenard
- La Mécanique des fluides, de Gala Hernández López
- L’Effet de mes rides, de Claude Delafosse

Meilleur film de court-métrage de fiction :

- L’Attente, d’Alice Douard
- Boléro, de Nans Laborde-Jourdàa
- Rapide, de Paul Rigoux
- Les silencieux de Basile Vuillemin

Meilleur film d’animation :

- Interdit aux chiens et aux italiens, d’Alain Ughettole
- Linda veut du poulet !, de Chiara Malta et Sébastien Laudenbach
- Mars express, de Jérémie Périn

Meilleur film documentaire :

- Atlantic Bar, de Fanny Molins
- Les Filles d’Olfa, de Kaouther Ben Hania
- Little Girl Blue, de Mona Achache
- Notre Corps, de Claire Simon
- Sur l’Adamant, de Nicolas Philibert


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Festival de Cannes : Hayao Miyazaki et le studio Ghibli (...)
Oscars 2024 : Les gagnants de la quatre vingt seizième (...)
Razzie Awards 2024 : Les gagnants du pire
César 2024 : Les gagnants de la 49ème cérémonie
César 2024 : Les nommés de la 49ème cérémonie
House of the Dragon : Quand Game of Thrones rencontre Avengers (...)
Mad Max - Fury Road : George Miller révèle de quoi parle le (...)
Doctor Who : Critique 1.05 73 Yards
Star Trek - Discovery : Comment transformer une bibliothèque de (...)
Godzilla x Kong : Pas de trilogie pour Adam Wingard
Fallout : Xelia Mendes-Jones nous donne un aperçu de ce qui va (...)
Fainéant.e.s : La critique
Le Monde De L’Animation : Interview de Mimi Félixine
Brèves : Les informations du 26 mai
Guerres & Dragons : La critique du tome 1 - La bataille (...)