César 2023 : Les nommés de la 48ème cérémonie

Date : 25 / 01 / 2023 à 11h30
Sources :

Académie des César


Le 24 février est la date prévue pour la quarante huitième cérémonie des César, évènement présidé cette année par Tahar Rahim et présenté collégialement par neuf maîtres et maîtresses de cérémonie dont Emmanuelle Devos, Eye Haïdara, Alex Lutz et Ahmed Sylla. La cérémonie sera retransmise par Canal+ en direct de l’Olympia. Voici la liste des nommés :

Meilleur film :
- Les Amandiers réalisé par Valéria Bruni Tedeshi
- En Corps réalisé par Cédric Klapisch
- L’Innocent réalisé par Louis Garrel
- La Nuit du 12 réalisé par Dominik Moll
- Pacifiction - Tourment sur les îles réalisé par Albert Serra

Meilleure réalisation :
- Cédric Klapisch pour En Corps
- Louis Garrel pour L’Innocent
- Cédric Jimenez pour Novembre
- Dominik Moll pour La Nuit du 12
- Albert Serra pour Pacifiction - Tourment sur les îles

Meilleure actrice :
- Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
- Juliette Binoche dans Ouistreham
- Laure Calamy dans À plein temps
- Virginie Effira dans Revoir Paris
- Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre

Meilleur acteur :
- Jean Dujardin dans Novembre
- Louis Garrel dans L’Innocent
- Vincent Macaigne dans Chronique d’une liaison passagère
- Benoît Magimel dans Pacifiction - Tourment sur les îles
- Denis Ménochet dans Peter von Kant

Meilleure actrice dans un second rôle :
- Judith Chemla dans Le Sixième enfant
- Anaïs Demoustier dans Novembre
- Anouk Grinberg dans L’Innocent
- Lyna Khoudri dans Novembre
- Noémie Merlant dans L’Innocent

Meilleur acteur dans un second rôle :
- François Civil dans En Corps
- Bouli Lanners dans La Nuit du 12
- Micha Lescot dans Les Amandiers
- Pio Marmaï dans En Corps
- Roschdy Zem dans L’Innocent

Meilleur espoir féminin :
- Marion Barbeau dans En Corps
- Guslagie Malanda dans Saint Omer
- Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien
- Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
- Mallory Wanecque dans Les Pires

Meilleur espoir masculin :
- Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
- Stefan Crepon dans Peter von Kant
- Dimitri Doré dans Bruno Reidal, Confession d’un meurtrier
- Paul Kircher dans Le Lycéen
- Aliocha Reinert dans Petite Nature

Meilleur premier film :
- Bruno Reidal, Confession d’un meurtrier réalisé par Vincent Le Port
- Falcon Lake réalisé par Charlotte Le Bon
- Les Pires réalisé par Lise Akoka et Romane Gueret
- Saint Omer réalisé par Alice Diop
- Le Sixième enfant réalisé par Léopold Legrand

Meilleur film étranger :
- As Bestas" réalisé par Rodrigo Sorogoyen
- Close réalisé par Lukas Dhont
- La Conspiration du Caire" réalisé par Tarik Saleh
- EO réalisé par Jerzy Skolimowski
- Sans Filtre réalisé par Ruben Östlund

Meilleur scénario original :
- Éric Gravel pour À plein temps
- Valéria Bruni Tedeshi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour Les Amandiers
- Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En Corps
- Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet pour L’Innocent
- Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer

Meilleure adaptation :
- Michel Hazanavicius pour Coupez
- Thierry de Peretti, Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d’État
- Gilles Marchand, Dominik Moll pour La Nuit du 12

Meilleur film d’animation - court métrage :
- Câline réalisé par Margot Reumont
- Noir-Soleil réalisé par Marie Larrivé
- La vie sexuelle de mamie réalisé par Urska Djukic et Émilie Pigeard

Meilleur film d’animation - long métrage :
- Ernest et Célestine : Le voyage en Charabie réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
- Ma famille Afghane réalisé par Michaela Pavlatova
- Le Petit Nicolas - Qu’est ce qu’on attend pour être heureux ? réalisé par Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

Meilleur film documentaire :
- Allons Enfants, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
- Les années Super 8, d’Annie Ernaux et David Ernaux-Brio
- Le Chêne, de Laurent Charbonnier
- Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg
- Retour à Reimes (fragments), de Jean-Gabriel Périot

Meilleur court métrage documentaire :
- Churchill, Polar Bear Town, réalisé par Annabelle Amoros
- Écoutez le battement de nos images, réalisé par Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
- Maria Schneider, 1983, réalisé par Élisabeth Subrin

Meilleur court métrage de fiction :
- Haut les cœurs, réalisé par Adrian Moyse Dullin
- Partir un jour, réalisé par Amélie Bonnin
- Le Roi David, réalisé par Lila Pinell
- Les Vertueuses, réalisé par Stéphanie Halfon

Meilleurs effets visuels :
- Guillaume Marien, pour Les cinq diables
- Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
- Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle
- Mikaël Tanguy pour Novembre
- Marco del Bianco pour Pacifiction - tourments sur les îles

Meilleurs décors :
- Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
- Sébastien Birchler pour Couleurs de l’incendie
- Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
- Sébastien Vogler pour Pacifiction - tourments sur les îles
- Christian Marti pour Simone - le voyage du siècle

Meilleur son :
- Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En Corps
- Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume, pour L’Innocent
- Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre
- François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas, pour La Nuit du 12
- Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière, pour Pacifiction - tourments sur les îles

Meilleur montage :
- Mathilde Van de Moortel, pour À plein temps
- Anne-Sophie Bion, pour En Corps
- Pierre Deschamps, pour L’Innocent
- Laure Gardette, pour Novembre
- Laurent Rouan, pour La Nuit du 12

Meilleure musique originale :
- Irène Drésel, pour À plein temps
- Alexandre Desplat, pour Coupez !
- Grégoire Hetzel, pour L’Innocent
- Olivier Marguerit, pour La Nuit du 12
- Marc Verdaguer, Joe Robinson, pour Pacifiction - tourments sur les îles
- Anton Sanko pour Les passagers de la nuit

Meilleure photographie :
- Julien Poupard, pour Les Amandiers
- Alexis Kavyrchine, pour En Corps
- Patrick Ghiringhelli, pour La Nuit du 12
- Artur Tort, pour Pacifiction - tourments sur les îles
- Claire Mathon, pour Saint Omer

Meilleurs costumes :
- Caroline de Vivaise, pour Les Amandiers
- Pierre-Jean Larroque, pour Couleurs de l’incendie
- Emmanuelle Youchnovski, pour En attendant Bojangles
- Corinne Bruand, pour L’Innocent
- Praxedes de Vilallonga, pour Pacifiction - tourments sur les îles
- Gigi Lepage, pour Simone - le voyage du siècle


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


César 2023 : Les nommés de la 48ème cérémonie
Oscars 2023 : Les nommés de la quatre vingt quinzième (...)
Razzie Awards 2023 : Les nommés
Golden Globes 2023 : Les gagnants
Unif d’Or Films : Notre classement 2022 des meilleurs (...)
Star Wars - The Bad Batch : Critique 2.06 Tribu
Ant-Man et la Guêpe - Quantumania : Ce que Kang a de différent (...)
Bad Boys 4 : Ça se précise pour le prochain volet
The Nevers : La série HBO se trouve une nouvelle maison, et après (...)
La Chronique des Bridgerton : Les salles de bals Netflix perdent (...)
Présumé Innocent : Bill Camp & Elizabeth Marvel pour la série (...)
Superman For All Seasons : La critique tout en poésie
VOD DVD - Bandes Annonces : 4 février 2023
Star Trek - Strange New Worlds : Jonathan Frakes et son travail (...)
Swamp Thing : James Mangold pour réaliser le film DCU (...)