César 2022 : Les nommés de la 47ème cérémonie

Date : 27 / 01 / 2022 à 07h45
Sources :

Académie des César


Le 25 février est la date prévue pour la quarante septième cérémonie des César, évènement présenté cette année par Antoine De Caunes, présidée par Danièle Thompson et retransmis par Canal+ en direct de l’Olympia. Voici la liste des nommés :

Meilleur film :

- Aline de Valérie Lemercier
- Annette de Leos Carax
- Bac Nord de Cédric Jimenez
- L’Événement d’Audrey Diwan
- La Fracture de Catherine Corsini
- Illusions perdues de Xavier Giannoli
- Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleur premier film :

- Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
- Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona
- La Nuée de Just Philippot
- La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier
- Slalom de Charlène Favier

Meilleur film étranger :

- Compartiment n°6 de Juho Kuosmanen
- Drive my car de Ryûsuke Hamaguchi
- First cow de Kelly Reichardt
- Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier
- La Loi de Téhéran de Saeed Roustayi
- Madres Paralelas de Pedro Almodovar
- The Father de Florian Zeller

Meilleure réalisation :

- Valérie Lemercier pour Aline
- Leos Carax pour Annette
- Cédric Jimenez pour Bac Nord
- Audrey Diwan pour L’Événement
- Xavier Giannoli pour Illusions perdues
- Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
- Julia Ducournau pour Titane

Meilleure actrice :

- Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
- Valéria Bruni Tedeschi dans La Fracture
- Laure Calamy dans Une Femme du monde
- Virginie Efira dans Benedetta
- Vicky Krieps dans Serre moi fort
- Valérie Lemercier dans Aline
- Léa Seydoux dans France

Meilleur acteur :

- Damien Bonnard dans Les Intranquilles
- Adam Driver dans Annette
- Gilles Lellouche dans Bac Nord
- Vincent Macaigne dans Médecin de nuit
- Benoît Magimel dans De son vivant
- Pio Marmaï dans La Fracture
- Pierre Niney dans Boîte noire

Meilleur actrice dans un second rôle :

- Jeanne Balibar dans Illusions perdues
- Cécile de France dans Illusions perdues
- Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
- Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
- Danielle Fichaud dans Aline

Meilleur acteur dans un second rôle :

- François Civil dans Bac Nord
- Xavier Dolan dans Illusions perdues
- Vincent Lacoste dans Illusions perdues
- Karim Leklou dans Bac Nord
- Sylvain Marcel dans Aline

Meilleur espoir féminin :

- Noée Abita dans Slalom
- Salomé Dewaels dans Illusions perdues
- Agathe Rousselle dans Titane
- Anamaria Vartolomei dans L’Événement
- Lucie Zhang dans Les Olympiades

Meilleur espoir masculin :

- Sandor Funtek dans Suprêmes
- Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir
- Thimotée Robart dans Les Magnétiques
- Makita Samba dans Les Olympiades
- Benjamin Voisin dans Les Illusions perdues

Meilleur scénario original :

- Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour Aline
- Leos Carax, Ron Mael et Russel Mael pour Annette
- Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte noire
- Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre pour La Fracture
- Arthur Harari et Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleure adaptation :

- Yaël Langmann et Yvan Attal pour Les Choses humaines
- Audrey Diwan et Marcia Romano pour L’Événement
- Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour Illusions perdues
- Céline Schiamma, Léa Mysuis et Jacques Audiard pour Les Olympiades
- Mathieu Amalric pour Serre moi fort

Meilleure musique originale :

- Ron Mael et Russel Mael pour Annette
- Guillaume Roussel pour Bac Nord
- Philippe Rombi pour Boîte noire
- Rone pour Les Olympiades
- Warren Ellis et Nick Cave pour La Panthère des neiges

Meilleur son :

- Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin et Daniel Sobrino pour Aline
- Zrwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder pour Annnette
- Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne pour Boîte noire
- François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic pour Illusions perdues
- Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aïchoun pour Les Magnétiques

Meilleure photo :

- Caroline Champetier pour Annette
- Christophe Beaucarne pour Illusions perdues
- Paul Guilhaume pour Les Olympiades
- Tom Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
- Ruben Impens pour Titane

Meilleur montage :

- Nelly Quettier pour Annette
- Simon Jacquet pour Bac Nord
- Valentin Féron pour Boîte noire
- Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
- Cyril Nakache pour Illusions perdues

Meilleurs costumes :

- Catherine Leterrier pour Aline
- Pascaline Chavanne pour Annette
- Madeline Fontaine pour Délicieux
- Thierry Delettre pour Eiffel
- Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues

Meilleurs décors :

- Emmanuelle Duplay pour Aline
- Florian Sanson pour Annette
- Bertrand Seitz pour Délicieux
- Stéphane Taillasson pour Eiffel
- Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues

Meilleur film de court métrage de fiction :

- L’Âge tendre de Julien Gaspard-Oliveri
- Le Départ de Seaïd Hamich Benlarbi
- Des Gens bien de Maxime Roy
- Les Mauvais Garçons de Elie Girard
- Soldat noir de Jimmy Laporal-Trésor

Meilleur film de court métrage documentaire :

- America de Giacomo Abbruzzese
- Les Antilopes de Maxime Martinot
- La Fin des rois de Rémi Brachet
- Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis

Meilleur film de court métrage d’animation :

- Empty places de Geoffroy de Crécy
- Folie douce, folie dure de Marine Laclotte
- Le Monde en soi de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
- Précieux de Paul Mas

Meilleur film d’animation :

- Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmova et Jan Bubenicek
- Le sommet des dieux de Patrick Imbert
- La Traversée de Florence Miailhe

Meilleur film documentaire :

- Animal de Cyril Dion
- Bigger than us de Flore Vasseur
- Debout les femmes ! de Gilles Perret
- Indes galantes de Philippe Béziat
- La Panthère des neiges de Marie Amiguet


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Oscars 2022 : Les gagnants de la quatre vingt quatorzième (...)
César 2022 : Les gagnants de la 47ème cérémonie
Oscars 2022 : Les nommés de la quatre vingt quatorzième (...)
César 2022 : Les nommés de la 47ème cérémonie
Golden Globes 2022 : Les gagnants de la soixante-dix-neuvième (...)
Netflix - Bandes annonces : 3 juillet 2022
The Boys : Critique 3.07 La Chandelle Qui Eclaire La Chambre A (...)
Thor - Love and Thunder : Lena Headey devait en être, mais (...)
God’s Favorite Idiot : Critique de la saison 1
James Bond : Un personnage en cours de réinvention
Hunger Games - The Ballad Of Songbirds and Snakes : La (...)
Harbinger : Paul Downs Colaizzo pour remplacer Wes Ball
La carte dont vous êtes le héros : La Nuit du Loup de (...)
VOD DVD - Bandes Annonces : 2 juillet 2022
Star Wars - Obi-Wan Kenobi : Lucasfilm voulait d’abord en (...)