357 connectés

Utopiales 2018 : Le programme

Date : 30 / 10 / 2018 à 08h00
Sources :

Unification


Les Utopiales 2018 se déroulent du 31 octobre au 4 novembre au Centre des congrès de Nantes sur la thématique du Corps. Ce sont donc 5 journées très chargées de 9h à pratiquement minuit qui attend les festivaliers.

Ce festival, unique en Europe, réuni à la fois la littérature, la science et le cinéma et permet de rencontrer de très nombreux invités. Ainsi domaines de l’imaginaire, science-fiction, fantastique et fantasy sont mis à l’honneur avec de multiples projections de courts, ayant 6 sessions qui leur sont consacrée, et longs métrages, dont une compétition internationales portant sur ces deux catégories, dans les 3 salles de projection.

D’innombrables tables rondes et rencontres vont se succéder durant les 5 jours au niveau des 3 espaces dédiés à cela. Alors que des masters class classiques ont lieu dans des salles.

On peut aussi découvrir 10 expositions s’étalant dans tous le festival, et s’exportant aussi au Lieu Unique qui est à 200 mètres du Palais des congrès et qui est vraiment un endroit à visiter.

Un pôle ludique et un autre consacré aux jeux vidéo permettent aux joueurs de passer un bon moment. Mais la jeunesse n’est pas oubliée avec des espaces réservés, quelques projections et des activités dédiées.

Comme depuis 2017, les conférences sont traduites simultanément en français, et certaines d’entre elles sont aussi interprétées en langue des signes française.

Il faut d’ailleurs signaler que pour la première fois, les Utopiales mettent en place en parallèle soit une nuit ludique, permettant soit de jouer jusqu’à l’aube, soit une nuit cinéma proposant aux cinéphiles un programme de courts métrages choisis, suivi de la projection de Titan, d’Alien, le huitième passager et d’un documentaire sur le tournage de ce film, Alien Galaxy.

On trouve aussi un certain nombre de stands, dont quelques-uns amateurs, et une immense librairie temporaire tenue par les Edition L’Atalante qui devraient ravir les amateurs d’objets, livres et fanzines.

L’ambiance du festival est vraiment quelque chose d’agréable que l’on ne retrouve pas forcément ailleurs. Le mélange des genres, littérature, science et cinéma, permet non seulement des rencontres intéressantes, mais aussi des rencontres passionnantes. Le bar est d’ailleurs un lieu hautement recommandable qui permet d’y croiser des auteurs. Et cette année, il est même dédoublé !

En ce promenant dans le centre des congrès, on peut facilement passer dans l’une des 3 salles de projection (dont la plus grande compte 800 places) ou assister à l’une des trois zones de table ronde, ou se diriger vers les salles ludiques ou celles dans lesquelles ont lieu les ateliers.

On fini le festival avec la journée Manga-Tan du dimanche 4 novembre dédiée au Japon et dans laquelle on peut croiser une multitude de cosplayeurs dans les allées ou sur scène.

Avec des grands noms de la littérature ou des sciences, des courts métrages de qualité, des films en exclusivité, et une rétrospective de haut vol, le festival est vraiment à ne pas rater, d’autant que le prix d’entrée modique, 9 euros, n’est même pas celui d’une place de cinéma. Pour ceux qui comptent venir plusieurs jours, il vaut mieux privilégier le pass festival. En sachant qu’il existe aussi des pass couplant la journée et la nuit du vendredi 2 novembre.

Et en cas de fringales, la très bonne boulangerie voisine, d’Honoré, a des offres Utopiales à savourer sans modération.

Vous pouvez retrouver tous les films projetés, les expositions et les noms des invités classés par ordre alphabétique dans les rubriques qui les concerne ci-dessous.

Le festival en chiffres :

  • 5 jours
  • 225 invités
  • 167 rendez-vous littéraires, scientifiques et artistiques
  • 103 films longs et courts
  • 10 expositions

- SITE OFFICIEL


NOUVEAUTÉS

« Cette année, des nouveautés sont attendues. Les Utopiales sont un festival exceptionnel, avec un public exceptionnel. À défaut de pouvoir agrandir les murs, ils ont donc cette année élargi certains horaires, transférés quelques éléments au Lieu Unique, et essayé de fluidifier les flux avec une troisième salle de conférences et par moment des horaires décalés pour les tables rondes.

Une année sous le signe du plus, avec cette troisième salle de conférence mieux adaptée, un deuxième bar, 5 sessions de courts-métrages (pour un total de 35 courts métrages, dont les deux tiers en avant-première française), l’Université Éphémère et ses conférences au LU qui "montent en niveau", destinées à la part du public qui en avait exprimé l’envie, deux nuits spéciales (la nuit ludique et la nuit cinéma, avec des projections exceptionnelles et des prix à gagner), un dîner surprise en compagnie des intervenants des Utopiales, une anthologie jeunesse en plus de l’anthologie habituelle, une boutique en ligne avec du merchandising pour ceux qui voulaient pouvoir repartir avec un souvenir durable, des conférences nocturnes le vendredi soir, deux masters classes d’auteurs de BD les jeudi (Beb-deum) et vendredi (Trondheim) à 20h, un workshop sur la nudité numérique avec des membres de Hackerzvoice...

La désormais renommée "Leçon du Président" portera cette année sur la téléportation.

Dans la continuité du Science Festin, quelques tables rondes sur le thème de la nourriture, l’occasion de s’interroger sur ce que l’on mangera demain et sur le véganisme.

Un effort va être mis pour faire le lien entre les documentaires projetés et des tables rondes traitant du même sujet, qui seront parfois à la suite l’une de l’autre (mais avec 1/4 d’heure de battement prévu, signe évident que cela fait bien longtemps que les programmateurs n’ont pas essayé d’assister à une projection en faisant la queue comme tout le monde ;) ).

Seconde année où l’affiche du festival sous plexiglas sera mise aux enchères au profit d’une association.

Une véritable météorite de 400 kg sera exposée grâce au Muséum de Nantes, et pourra même être touchée.

Du 26 au 28 octobre se tiendra une game jam.

Deux rencontres en marge du festival seront organisées, dans un restaurant social avec l’Atalante et au centre pénitentiaire avec Laurent Genefort.

Pour la troisième année consécutive certaines tables rondes seront accessibles aux personnes sourdes et malentendantes, grâce à des interprètes en langue des signes, et la présence de deux invités sourds. »

Emmanuelle Tesseron

TARIFS

  • Plein tarif : 9,5 euros
  • Tarif réduit* : 8 euros
  • Enfants de moins de 7 ans : gratuit
  • Détenteur de carte blanche : 2 euros
  • Pass 5 jours tarif normal : 35,5 euros
  • Pass 5 jours tarif réduit* : 29,5 euros
  • Pass 5 jours tarif normal + Nuit Utopiales Cinéma : 40 euros
  • Pass 5 jours tarif normal + Nuit Utopiales Pôle ludique : 35 euros
  • Pass 5 jours tarif réduit* + Nuit Utopiales Cinéma : 38 euros
  • Pass 5 jours tarif réduit* + Nuit Utopiales Pôle ludique : 33 euros
  • Nuit Utopiales Cinéma : 8 euros
  • Nuit Utopiales Pôle ludique : 6 euros
  • Pass vendredi + Nuit Utopiales Cinéma : 15 euros
  • Pass vendredi + Nuit Utopiales Pôle ludique : 13 euros
  • Science Festin : 40 euros

* écoliers, aux collégiens, lycéens, étudiants, demandeurs d’emploi et groupes de + 10 personnes, sur présentation d’un justificatif.

- BILLETERIE

FILMS

Compétition Longs Métrages

  • Lifechanger - Justin McConnell
  • Office Uprising - Lin Oeding
  • Penguin Highway - Hiroyasu Ishida
  • Frontier - Dmitry Tyurin
  • Perfect - Eddie Alcazar
  • Freaks - Zach Lipovsky & Adam B. Stein
  • Solis - Carl Strathie
  • The man with the magic box - Bodo Kox
  • Assassination Nation - Sam Levinson

Compétition Courts Métrages

  • 72% - Lluis Quilez
  • A cat’s Consciousness - Andrea Guizar
  • Attack of the cyber octopuses - Nicola Piovesan
  • Bendito Machine VI - JOssie Malls Alvarez
  • Contractor 014352 - Simon Ryninks
  • Cyborg - Adam Zaldo
  • Edge of alchemy - Stacey Steers
  • Emergency Stair - Mae-Hwa Park
  • Everything - David O’Reilly
  • Information superhighway - Mathew Nelson
  • Irony - Radheya Jegatheva
  • Keep that dream burning - Rainer Kohlberger
  • L’Auxiliaire - Frédéric Plasman
  • Laura & Vineta - Roberts Kulenko
  • Lo siento mi amor - Eduardo Casanova
  • Mécanique - Collectif ESMA
  • Occupant - Peter Cilella
  • Paleonaut - Eric McEver
  • Papilloplastie - David Barlow-Krelina
  • Reruns - Rosto
  • RFLKTR - Matt Turner
  • Riley was here - Jon Rhoads & Mike Marrero
  • Rust in Peace - Will Welles
  • Sog - Jonatan Schwenk
  • Space Flower - Pam Covington
  • Spinning Record - Emily Downe
  • Thalamos - Scott Robson & Andrew Jaksch
  • The cure - Mike Olenick
  • The last well - Filip Filkovi ?
  • The Mandalas of the inexplicable reveries of Deamonboy - Sujay Narayan
  • The Replacement - Sean Miller
  • Ugly - Nikita Diakur
  • Voyager - Kjersti Hlen Rasmussen
  • Walking Meat - Shinya Sugai
  • World of tomorrow 2 : le lourd fardeau des pensées des astres - Don Hertzfeldt
EXPOSITIONS ET ATELIERS

  • Beb-deum
  • Sur ordonnance génétique !
  • Corpus 360
  • Bloc opératoire – salle de chirurgie virtuelle
  • Revistim-X Bioprinting et impression 3D
  • Voyage au centre de la Galaxie
  • Les Mondes de Jules Verne
  • Playmobil®
  • Le Petit bestiaire fantastique
  • Post mortem et au delà
  • Exoplanètes
  • L’Imaginaire de l’Orient
  • Requin Dan
  • NICOTINE
  • C’est arrivé demain
  • Dans l’infini Et Autres Histoires
  • G.Ri
INVITÉS

Invités cinéma

  • Étienne Charry
  • Grégory Wallet
  • Jackie Berroyer
  • Javier Lovato
  • Jean-François Le Corre
  • Julien Pacaud
  • Manuel Alduy
  • Marc Caro
  • Marc Lamothe
  • Maxime Lachaud
  • Quentin Lazzarotto
  • Sylvain Despretz
  • Ujicha
  • Zack Lipovsky

Invités littérature

  • Adrian Tchaikovsky
  • Alex Evans
  • Amélie Tsaag Valren
  • Andreas Eschbach
  • Annabelle Dolidon
  • Antoine Mottier
  • Aymeric Seassau
  • Ben H. Winters
  • Catherine Dufour
  • Christian Léourier
  • Christopher Priest
  • Claude Ecken
  • Clémence Lossone
  • Daniel Kaplan
  • Daniel Tron
  • Danielle Martinigol
  • David Meulemans
  • Dominique Douay
  • Élisabeth Vonarburg
  • Élodie Serrano
  • Erik L’Homme
  • Floriane Soulas
  • François Angelier
  • François Manson
  • Gérard Klein
  • Gwennaël Gaffric
  • Hervé De La Haye
  • Jean-Claude Dunyach
  • Jean-Louis Trudel
  • Jeanne L’Hévéder
  • Jeanne-A Debats
  • Jérôme Didelot
  • Jérôme Vincent
  • Jim C. Hines
  • Johan Heliot
  • John Scalzi
  • Julien Guerry
  • Karim Berrouka
  • Karin Tidbeck
  • Ketty Steward
  • Kij Johnson
  • Laurent Genefort
  • Laurent Queyssi
  • Laurent Whale
  • Li-Cam
  • Lloyd Chéry
  • Lucie Pierrat-Pajot
  • Luvan
  • Marcus Dupont-Besnard
  • Marie Surgers
  • Marie Vincent
  • Mélanie Fazi
  • Mireille Rivalland
  • Morgane Caussarieu
  • Noël Sturgeon
  • Norman Spinrad
  • Olivier Gechter
  • Olivier Girard
  • Ophélie Bruneau
  • Patrick Couton
  • Patrick K. Dewdney
  • Phalène de La Valette
  • Philippe Curval
  • Philippe Guedj
  • Philippe Turgeon
  • Pierre Bordage
  • Pierre Michaut
  • Raphaël Granier de Cassagnac
  • Robert J. Bennett
  • Sabrina Calvo
  • Sara Doke
  • Simon Bréan
  • Steven Erikson
  • Sylvain Neuvel
  • Sylvie Bérard
  • Sylvie Denis
  • Sylvie Lainé
  • Vincent Bontems
  • Xavier Mauméjean
  • Yann Olivier
  • Yves Meynard

Invités scientifiques

  • Agathe Petit
  • Agnès Lelièvre
  • Alain Chedotal
  • Antoine Drouart
  • Antonio Casilli
  • Audrey Dussutour
  • Azar Khalatbari
  • Baptiste Beaulieu
  • Baptiste Grard
  • Bénédicte Leclercq
  • Chantal Le Mouël
  • Christophe Lasseur
  • Colin Pahlisch
  • David Birgé-Cotte
  • David Javet
  • Didier Schmitt
  • Dominique Thers
  • Elizabeth Bernardo
  • Emmanuel Coron
  • Emmanuelle Genin
  • Éric Picholle
  • Erwan Lecomte
  • Estelle Blanquet
  • Étienne Klein
  • Florent Boissonnet
  • François Michaud-Nérard
  • François Moutou
  • Frederic Landragin
  • Gilles Feron
  • Jean Dagron
  • Jean-François Deleuze
  • Jean-Marc Bonnet-Bidaud
  • Jean-Sébastien Steyer
  • Judith Nicogossian
  • Karim Si-Tayeb
  • Magali Couzigou
  • Marc-André Selosse
  • Mariangela Settimo
  • Marine Vandebrouck
  • Marion Cuny
  • Mathieu Bouthors
  • Maxime Mahé
  • Michel Neunlist
  • Michela Marzano
  • Miguel Jean
  • Nathalie Besson
  • Nathalie Dubois
  • Nathanaël Jarrassé
  • Nicolas Martin
  • Olivier Ertzscheid
  • Philippe Guillet
  • Philippe Mabo
  • Pierre Jannin
  • Pierre Layrolle
  • Rachel Bocher
  • Roland Lehoucq
  • Stéphane Ingrand
  • Thierry Bosch
  • Thierry Harvey
  • Valérie Micard

Invités Bandes dessinées

  • Alberto Varanda
  • Alessandro Pignocchi
  • Arnaud Poitevin
  • Aseyn
  • Denis Bajram
  • Emem
  • Éric Liberge
  • Ersin Karabulut
  • Fabien Grolleau
  • Fabien Vehlmann
  • Fred Blanchard
  • Fred Duval
  • Geoffroy Monde
  • Georges Mérel
  • Gérard Mordillat
  • Gilles Dumay
  • Gwen de Bonneval
  • Héloïse Chochois
  • Jérémie Royer
  • Joseph Falzon
  • Lewis Trondheim
  • Lucas Harari
  • Manchu
  • Marion Montaigne
  • Mel Andoryss
  • Olivier Cotte
  • Olivier Vatine
  • Régis Hautière
  • Thomas Cadène
  • Valérie Mangin

Invités Pôle Ludique

  • Adrien Toulon
  • Éric Mainguet
  • Eugénie
  • Félix Jego
  • Jacques-Alexandre Gillois
  • Jérémy Guilbon
  • Julien Pirou
  • Julien Pouard
  • Manuel Bedouet
  • Mohand
  • Obi
  • Romain Mckilleron
  • Sandra Bruel
  • Sarah Newton
  • Thomas David
  • Thomas Munier

Invités Jeux Vidéo

  • Alain Puget
  • Anthony Lenik
  • Antoine Cado
  • Antoine Rousselot
  • Antonin Deudon
  • Charlotte Buchet
  • Fibre Tigre
  • Florent de Grissac
  • Jehanne Rousseau
  • Julia Molendi-Coste
  • Laurent Checola
  • Marc Lustigman
  • Michael Peiffert
  • Olivier Drouet
  • Rémi Gourrierec

Invités Pôle Asiatique

  • Emmanuel Bagot
  • Lionel Pinto
  • Nabashi
PRÉSENTATION

Après avoir guetté les lendemains de la machine en 2016, puis observé le long labeur du temps en 2017, Les Utopiales, Festival International de Science-Fiction de Nantes, célèbreront en 2018 le Corps dans tous ses états.

Presque tous les arts et presque toutes les sciences prennent le corps pour objet d’études : des corps célestes de l’astrophysique aux corps inertes de la physique, des corps vivants de la biologie à l’organisation chimique de la matière, et jusqu’aux particules du monde subatomique, en passant par cette organisation plurielle qu’est l’humanité, mosaïque de corps sociaux
Corps physique, corps virtuel, corps psychique et corps social nourriront la programmation pluridisciplinaire de cette nouvelle édition des Utopiales où se mêleront, comme toujours, littérature, bande dessinée, cinéma, sciences, art plastiques, pôle ludique, jeux vidéo

Tables rondes, conférences, expositions à destination du grand public verront se croiser les points de vue, convergents ou opposés, des auteurs, artistes, créateurs, chercheurs, scientifiques et essayistes qui, ensemble, échangeront pour mieux nous apporter leur vision prospective et humaine.
Lors de cette 19e édition, Les Utopiales auront le plaisir et l’honneur d’accueillir Elisabeth Vonarburg, Lewis Trondheim, Étienne Klein, Robert Jackson Bennett Et c’est l’artiste Beb-deum qui signe l’affiche.

« Les Utopiales réunissent tous ceux qui, jour après jour, réfléchissent aux transformations de notre monde et envisagent la science-fiction comme une pédagogie du réel ».
Roland Lehoucq


©Beb-deum


Les illustrations des articles sont Copyright © de leurs ayants droits. Tous droits réservés.



 Charte des commentaires 


Japan Expo 2019 : La rencontre avec Yoshiki
Japan Expo 2019 : Le dimanche 7 juillet
Japan Expo 2019 : Le samedi 6 juillet
Japan Expo 2019 : Le vendredi 5 juillet
Japan Expo 2019 : Le jeudi 4 juillet
SDCC 2019 - The Witcher : La première bande annonce
SDCC 2019 - Agents Of S.H.I.E.L.D. : Un panel qui a un goût (...)
SDCC 2019 - His Dark Materials : Une série sur l’humanité (...)
SDCC 2019 - Evil : CBS va nous faire trembler !
The Handmaid’s Tale - La Servante écarlate : Review 3.09 (...)
SDCC 2019 - Nancy Drew : Entre Veronica Mars et Charmed (...)
Wonderland le royaume sans pluie : La critique
SDCC 2019 - The Order : Des détails sur la saison 2 à (...)
Gossip Girl : Un reboot commandé par HBO Max
Redeemer - Enhanced Edition : La critique du jeu video