Lumières 2019 : Les gagnants de la 24ème cérémonie

Date : 05 / 02 / 2019 à 08h00

Par : Frank Mikanowski

Sources :

Académie des Lumières


La cérémonie des Lumières remet chaque année les prix attribués au cinéma français par les correspondants de presse étrangers. Voici les gagnants de la vingt-quatrième cérémonie qui s’est déroulée lundi soir, 4 février 2019, à l’Institut du monde arabe à Paris.

Meilleur Film : Les Frères Sisters, de Jacques Audiard

- Amanda, de Mikhaël Hers
- Guy, de Alex Lutz
- Mademoiselle de Joncquières, de Emmanuel Mouret
- Pupille, de Jeanne Herry

Meilleur Réalisateur : Jacques Audiard - Les Frères Sisters

- Jeanne Herry – Pupille
- Xavier Legrand – Jusqu’à la garde
- Gaspar Noé – Climax
- Pierre Salvadori – En Liberté !

Meilleure Actrice : Elodie Bouchez – Pupille

- Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières
- Léa Drucker – Jusqu’à la garde
- Virginie Efira – Un amour impossible
- Mélanie Thierry – La Douleur

Meilleur Acteur : Alex Lutz – Guy

- Romain Duris – Nos batailles
- Vincent Lacoste – Amanda
- Vincent Lindon – En guerre
- Denis Ménochet – Jusqu’à la garde

Meilleur Scénario : Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit – En liberté !

- Andréa Bescond et Eric Métayer – Les Chatouilles
- Jeanne Herry – Pupille
- Thomas Lilti – Première année
- Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières

Meilleur Image : Benoît Debie – Les Frères Sisters

- Benoît Debie – Climax
- Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières
- Julien Hirsch – Un peuple et son roi
- David Ungaro – Les Confins du monde

Révélation masculine : Félix Maritaud – Sauvage

- Anthony Bajon – La Prière
- William Lebghil – Première année
- Andranic Manet – Mes provinciales
- Dylan Robert – Shéhérazade

Révélation féminine : Ophélie Bau – Mektoub My Love

- Galatéa Bellugi – L’Apparition
- Andréa Bescond – Les Chatouilles
- Jeanne Cohendy – Marche ou crève
- Kenza Fortas – Shéhérazade

Meilleur Premier film : Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand

- Les Chatouilles, de Andréa Bescond et Eric Métayer
- Les Garçons sauvages, de Bertrand Mandico
- Sauvage, de Camille Vidal-Naquet
- Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin

Meilleur Film Pays francophones : Girl, de Lukas Dhont

- Capharnaüm, de Nadine Labaki
- Chris the Swiss, de Anja Kofmel
- L’Insulte, de Ziad Doueiri
- Nos batailles, de Guillaume Senez

Meilleur Film d’animation : Dilili à Paris, de Michel Ocelot

- Astérix - Le Secret de la potion magique, de Louis Clichy et Alexandre Astier
- Mutafukaz, de Shojiro Nishimi et Run
- Pachamama, de Juan Antín

Meilleur Documentaire : Samouni Road, de Stefano Savona

- Cassandro, the Exotico !, de Marie Losier
- De chaque instant, de Nicolas Philibert
- Nul homme n’est une île, de Dominique Marchais
- Premières solitudes, de Claire Simon

Meilleure Musique : Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy

- Camille Bazbaz – En liberté !
- Alexandre Desplat – Les Frères Sisters
- Pierre Desprats – Les Garçons sauvages
- Grégoire Hetzel – Un amour impossible


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.


Unification france est copyright (c) 1997 - 2019 Unification France. Tous droits réservés.