César 2022 : Les gagnants de la 47ème cérémonie

Date : 26 / 02 / 2022 à 00h37
Sources :

Académie des César


Présidée par Danièle Thompson et présenté pour la dixième fois par Antoine De Caunes, la quarante septième cérémonie des César a remis les récompenses du cinéma français. Voici la liste des gagnants :

Meilleur film : Illusions perdues de Xavier Giannoli

- Aline de Valérie Lemercier
- Annette de Leos Carax
- Bac Nord de Cédric Jimenez
- L’Événement d’Audrey Diwan
- La Fracture de Catherine Corsini
- Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleur premier film : Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona

- Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
- La Nuée de Just Philippot
- La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier
- Slalom de Charlène Favier

Meilleur film étranger : The Father de Florian Zeller

- Compartiment n°6 de Juho Kuosmanen
- Drive my Car de Ryûsuke Hamaguchi
- First Cow de Kelly Reichardt
- Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier
- La Loi de Téhéran de Saeed Roustayi
- Madres Paralelas de Pedro Almodovar

Meilleure réalisation : Leos Carax pour Annette

- Valérie Lemercier pour Aline
- Cédric Jimenez pour Bac Nord
- Audrey Diwan pour L’Événement
- Xavier Giannoli pour Illusions perdues
- Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
- Julia Ducournau pour Titane

Meilleure actrice : Valérie Lemercier dans Aline

- Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
- Valéria Bruni Tedeschi dans La Fracture
- Laure Calamy dans Une Femme du monde
- Virginie Efira dans Benedetta
- Vicky Krieps dans Serre moi fort
- Léa Seydoux dans France

Meilleur acteur : Benoît Magimel dans De son vivant

- Damien Bonnard dans Les Intranquilles
- Adam Driver dans Annette
- Gilles Lellouche dans Bac Nord
- Vincent Macaigne dans Médecin de nuit
- Pio Marmaï dans La Fracture
- Pierre Niney dans Boîte noire

Meilleur actrice dans un second rôle : Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture

- Jeanne Balibar dans Illusions perdues
- Cécile de France dans Illusions perdues
- Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
- Danielle Fichaud dans Aline

Meilleur acteur dans un second rôle : Vincent Lacoste dans Illusions perdues

- François Civil dans Bac Nord
- Xavier Dolan dans Illusions perdues
- Karim Leklou dans Bac Nord
- Sylvain Marcel dans Aline

Meilleur espoir féminin : Anamaria Vartolomei dans L’Événement

- Noée Abita dans Slalom
- Salomé Dewaels dans Illusions perdues
- Agathe Rousselle dans Titane
- Lucie Zhang dans Les Olympiades

Meilleur espoir masculin : Benjamin Voisin dans Les Illusions perdues

- Sandor Funtek dans Suprêmes
- Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir
- Thimotée Robart dans Les Magnétiques
- Makita Samba dans Les Olympiades

Meilleur scénario original : Arthur Harari et Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

- Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour Aline
- Leos Carax, Ron Mael et Russel Mael pour Annette
- Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte noire
- Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre pour La Fracture

Meilleure adaptation : Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour Illusions perdues

- Yaël Langmann et Yvan Attal pour Les Choses humaines
- Audrey Diwan et Marcia Romano pour L’Événement
- Céline Schiamma, Léa Mysuis et Jacques Audiard pour Les Olympiades
- Mathieu Amalric pour Serre moi fort

Meilleure musique originale : Ron Mael et Russel Mael pour Annette

- Guillaume Roussel pour Bac Nord
- Philippe Rombi pour Boîte noire
- Rone pour Les Olympiades
- Warren Ellis et Nick Cave pour La Panthère des neiges

Meilleur son : Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder pour Annette

- Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin et Daniel Sobrino pour Aline
- Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne pour Boîte noire
- François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic pour Illusions perdues
- Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aïchoun pour Les Magnétiques

Meilleure photo : Christophe Beaucarne pour Illusions perdues

- Caroline Champetier pour Annette
- Paul Guilhaume pour Les Olympiades
- Tom Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
- Ruben Impens pour Titane

Meilleur montage : Nelly Quettier pour Annette

- Simon Jacquet pour Bac Nord
- Valentin Féron pour Boîte noire
- Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
- Cyril Nakache pour Illusions perdues

Meilleurs costumes : Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues

- Catherine Leterrier pour Aline
- Pascaline Chavanne pour Annette
- Madeline Fontaine pour Délicieux
- Thierry Delettre pour Eiffel

Meilleurs décors : Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues

- Emmanuelle Duplay pour Aline
- Florian Sanson pour Annette
- Bertrand Seitz pour Délicieux
- Stéphane Taillasson pour Eiffel

Meilleur film de court métrage de fiction : Les Mauvais Garçons de Elie Girard

- L’Âge tendre de Julien Gaspard-Oliveri
- Le Départ de Seaïd Hamich Benlarbi
- Des Gens bien de Maxime Roy
- Soldat noir de Jimmy Laporal-Trésor

Meilleur film de court métrage documentaire : Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis

- America de Giacomo Abbruzzese
- Les Antilopes de Maxime Martinot
- La Fin des rois de Rémi Brachet

Meilleur film de court métrage d’animation : Folie douce, folie dure de Marine Laclotte

- Empty places de Geoffroy de Crécy
- Le Monde en soi de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
- Précieux de Paul Mas

Meilleur film d’animation : Le sommet des dieux de Patrick Imbert

- Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmova et Jan Bubenicek
- Le sommet des dieux de Patrick Imbert
- La Traversée de Florence Miailhe

Meilleur film documentaire : La Panthère des neiges de Marie Amiguet

- Animal de Cyril Dion
- Bigger Than Us de Flore Vasseur
- Debout les femmes ! de Gilles Perret
- Indes galantes de Philippe Béziat

Meilleurs effets visuels : Guillaume Pondard pour Annette

- Sébastien Rame pour Aline
- Olivier Cauwet pour Eiffel
- Arnaud Fouquet et Julien Meesters pour Illusions perdues
- Martial Vallanchon pour Titane


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Emmys 2022 : Les nommés de la 74e cérémonie
Oscars 2022 : Les gagnants de la quatre vingt quatorzième (...)
César 2022 : Les gagnants de la 47ème cérémonie
Oscars 2022 : Les nommés de la quatre vingt quatorzième (...)
César 2022 : Les nommés de la 47ème cérémonie
Star Trek - Picard : Rendez-vous avec la prochaine Nouvelle (...)
Vesper Chronicles : La critique
Je s’appelle Groot : Les affiches épisodes de la série (...)
Bang ! : David Leitch fait équipe avec Idris Elba sur (...)
Fargo : Joe Keery dans la saison 5 de l’anthologie (...)
Spy Kids : DJ Cotrona rejoint le reboot Netflix
Obliterated : Kimi Rutledge perce sur Netflix
Netflix - Bandes annonces : 14 août 2022
The Flash : Le film DC va-t-il connaître le même sort que Batgirl (...)
Joker - Folie à Deux : Zazie Beetz de retour !