535 connectés

César 2020 : Les nommées de la 45ème cérémonie

Date : 29 / 01 / 2020 à 11h30
Sources :

Académie des César


C’est au tour des César de nous donner la liste des nominations pour la 45ème cérémonie qui aura lieu le 28 février prochain. C’est J’accuse de Roman Polanski qui arrive en tête avec 12 nominations devant Les Misérables de Ladj Ly (11), La Belle Epoque de Nicolas Bedos (11) et Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma (10).

Meilleur film :
- La Belle époque, de Nicolas Bedos
- Grâce à dieu, de François Ozon
- Hors normes, d’Olivier Nakache et Éric Toledano
- J’accuse, de Roman Polanski
- Les Misérables, de Ladj Ly
- Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma
- Roubaix une lumière, d’Arnaud Desplechin

Meilleure actrice
- Anaïs Demoustier (Alice et le maire)
- Eva Green (Proxima)
- Adèle Haenel et Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu)
- Karin Viard (Une chanson douce)
- Doria Tillier (La Belle epoque)
- Chiara Mastroianni (Chambre 212)

Meilleur acteur :
- Daniel Auteuil (La Belle Époque)
- Damien Bonnard (Les Misérables)
- Vincent Cassel (Hors normes)
- Jean Dujardin (J’Accuse)
- Reda Kateb (Hors Normes OU Le Chant du loup)
- Melvil Poupaud (Grâce à Dieu)
- Roschdy Zem (Roubaix, une lumière)

Meilleur acteur dans un second rôle :
- Swann Arlaud (Grâce à Dieu)
- Grégory Gadebois (J’Accuse)
- Louis Garrel (J’Accuse)
- Benjamin Lavernhe (Mon Inconnue)
- Denis Ménochet (Grâce à Dieu)

Meilleure actrice dans un second rôle :
- Fanny Ardant (La Belle Époque)
- Laure Calamy (Seules les bêtes)
- Sara Forestier (Roubaix, une lumière)
- Hélène Vincent (Hors normes)
- Josiane Balasko (Grâce à Dieu)

Meilleur réalisateur :
- Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors normes)
- Ladj Ly (Les Misérables)
- Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu)
- Arnaud Desplechin (Roubaix, une Lumière)
- Nicolas Bedos (La Belle Epoque)
- François Ozon (Grâce à Dieu)
- Roman Polanski (J’accuse)

Meilleure espoir féminin :
- Luàna Bajrami (Portrait de la jeune fille en feu)
- Céleste Brunnquell (Les Eblouis)
- Mama Sané (Atlantique)
- Lyna Khoudri (Papicha)
- Nina Meurisse (Camille)

Meilleur espoir masculin :
- Anthony Bajon (Au nom de la terre)
- Benjamin Lesieur (Hors Normes)
- Alexis Manenti (Les Misérables)
- Djebril Zonga (Les Misérables)

Meilleur premier film :
- Atlantique, de Mati Diop
- Au nom de la terre, d’Edouard Bergeon
- Le Chant du loup, d’Antony Baudry
- Les Misérables, de Ladj Ly
- Papicha, de Mounia Meddour

Meilleur documentaire :
- 68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
- La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
- Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
- M de Yolande Zauberman
- Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

Meilleure photographie :
- Laure Gardette (Grâce à Dieu)
- Hervé De Luz (J’accuse)
- Flora Volpelière (Les Misérables)
- Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Epoque)
- Dorian Rigal-Ansou (Hors Normes)

Meilleur film étranger
- Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
- Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
- Joker, de Todd Philips
- Lola vers la mer, de Laurent Micheli
- Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
- Le Traître, de Marco Bellocchio
- Parasite, de Bong Joon-ho

Meilleure adaptation
- Adults in the room, de Costa-Gavras
- J’accuse, de Roman Polanski
- J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
- Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
- Seules les Bêtes, de Dominik Moll

Meilleur court métrage :
- Beautiful Loser, de Maxime Roy
- Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
- Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
- Chien bleu, de Fanny Liatard
- Netta Football Club, d’Yves Piat

Meilleur court métrage d’animation :
- Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
- Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
- La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
- Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur film d’animation :
- La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
- J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
- Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur son :
- RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Epoque
- Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy - Thom pour Le Chant du loup
- Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
- Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
- Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure musique originale :
- Atlantique, de Mati Diop
- J’accuse, de Roman Polanski
- J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
- Les Misérables, de Ladj Ly
- Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

Meilleur scénario original :
- Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
- François Ozon pour Grâce à dieu
- Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
- Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleurs costumes :
- Pascaline Chavanne (J’accuse)
- Emmanuelle Youchnovski (La Belle Epoque)
- Thierry Delettre (Edmond)
- Alexandra Charles (Jeanne)
- Dorothée Guiraud (Portrait de la jeune fille en feu)

Meilleurs décors :
- RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier pour La Belle Epoque
- Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy - Thom pour Le Chant du loup
- Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
- Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
- Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur montage :
- Laure Gardette (Grâce à Dieu)
- Hervé De Luz (J’accuse)
- Flora Volpelière (Les Misérables)
- Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Epoque)
- Dorian Rigal-Ansou (Hors Normes)

César du public :
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ? de Philippe Chauveron
- Nous finirons ensemble de Guillaume Canet
- Hors normes d’Eric Toledano et Olivier Nakache
- Au nom de la Terre d’Edouard Bergeon
- Les Misérables de Ladj Ly


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Oscars 2020 : Les gagnants de la 92ème cérémonie
Razzies 2020 : Les nommés pour le pire de l’année
BAFTA 2020 : Les gagnants des oscars anglais
César 2020 : Les nommées de la 45ème cérémonie
Oscar 2020 : Les nominations de la 92ème cérémonie
Matrix 4 : Ellen Hollman rejoint le film en plein tournage
Les Simpson : L’affiche spéciale pour l’épisode (...)
Tales From The Loop : Bande annonce d’une série ambitieuse (...)
American Horror Story : Macauley Culkin rejoint les habitués de (...)
Avenue 5 : Review 1.06 Was It Your Ears ?
Kung Fu : Nouvelles annonces de casting pour le reboot de The (...)
Love, Victor : La série Disney+ déménage sur Hulu
La Communion : La critique
Ordinary Joe : 3 James Wolk pour le prix d’un dans le (...)
The Portable Door : Christoph Waltz et Guy Pearce pour la comédie (...)