460 connectés

Globes de cristal : Les nommés de la 14ème édition

Date : 25 / 12 / 2018 à 09h00
Sources :

Globes de cristal


Cette 14ème édition des Globes de Cristal récompensera les talents qui ont fait briller l’année 2018 dans les domaines de l’Art, de la Culture et du Divertissement. Les lauréats seront dévoilés le lundi 04 février 2019 à l’occasion de la Cérémonie des Globes de Cristal

MEILLEUR FILM :

- En guerre de Stéphane Brizé
- La douleur d’Emmanuel Finkiel
- Les chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer
- Mademoiselle de Jonquières d’Emmanuel Mouret
- Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

MEILLEURE ACTRICE :

- Cécile de France dans "Mademoiselle de Jonquières" d’Emmanuel Mouret
- Karin Viard dans "Les Chatouilles" d’Andréa Bescond
- Léa Drucker dans "Jusqu’à la garde" de Xavier Legrand
- Mélanie Thierry dans "La Douleur" d’Emmanuel Finkiel
- Virginie Efira dans "Un amour impossible" de Catherine Corsini

MEILLEUR ACTEUR :

- Benoît Magimel dans "La douleur" d’Emmanuel Finkiel
- Pierre Deladonchamps dans "Les Chatouilles" d’Andréa Bescond et Eric Métayer
- Romain Duris dans "Nos batailles" de Guillaume Senez
- Vincent Lacoste dans "Plaire, aimer et courir vite" de Christophe Honoré
- Vincent Lindon dans "En guerre" de Stéphane Brizé

MEILLEUR FILM DE COMÉDIE :

- En liberté ! de Pierre Salvadori
- Guy d’Alex Lutz
- Larguées de Eloïse Lang
- Le Grand Bain de Gilles Lellouche
- Tout le monde debout de Franck Dubosc

MEILLEURE ACTRICE DE COMÉDIE :

- Adèle Haenel dans "En liberté !" de Pierre Salvadori
- Alexandra Lamy dans "Tout le monde debout" de Franck Dubosc
- Camille Cottin dans "Larguées" d’Eloïse Lang
- Isabelle Adjani dans "Le Monde est à toi" de Romain Gravas
- Melanie Laurent dans "Le Retour du héros" de Laurent Tirard

MEILLEUR ACTEUR DE COMÉDIE :

- Alex Lutz dans "Guy" d’Alex Lutz
- Benoît Poelvoorde dans "Le Grand Bain" de Gilles Lellouche
- Jean Dujardin dans "I feel good" de Gustave Kervern et Benoît Delépine
- Philippe Katerine dans "Le Grand Bain" de Gilles Lellouche
- Pio Marmaï dans "En liberté !" de Pierre Salvadori

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE :

- Fric-Frac d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
- Le fils de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)
- Le jeu de l’amour et du hasardde Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-martin)
- Le tartuffe de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre de la Porte-Saint-martin)
- Plaidoiries d’après Les grandes plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Eric Théobald (Théâtre Antoine)

MEILLEURE COMÉDIENNE :

- Fanny Cottençon dans "Pourvu qu’il soit heureux" de Laurent Ruquier, mise en scène de Steve Suissa (Théâtre Antoine)
- Julie Depardieu dans "Fric-Frac" d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
- Laetitia Dosch dans "Hate" de Laëtitia Dosch, co mise en scène de Yuval Rozman et Laëtitia Dosch (Amandier-Nanterre)
- Laure Calamy dans "Le jeu de l’amour et du hasard" de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)
- Naidra Ayadi dans "Justice" de Samantha Markowic, mise en scène de Salomé Lelouch (Théâtre del’Œuvre)

MEILLEUR COMÉDIEN :

- Jacques Weber dans "Le Tartuffe" de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre du Petit Saint-martin)
- Michel Fau dans "Fric-Frac" d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)
- Richard Berry dans "Plaidoiries" d’après Les grandes plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Eric Théobald (Théâtre Antoine)
- Rod Parodot dans "Le fils" de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)
- Vincent Dedienne dans "Le jeu de l’amour et du hasard" de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

MEILLEUR ONE MAN SHOW :

- Alex Lutz mise en scène de Tom Dingler (L’Olympia)
- Blanche Gardin dans "Bonne nuit Blanche", mise en scène de Maïa Sandoz (L’Européen)
- Malik Bentalha dans "Encore", mise en scène de Malik Bentalha (L’Olympia)
- Haroun mise en scène de Thierno Thioune (Le République)
- Jérôme Commandeur dans "Tout en douceur", mise en scène de Xavier Maingon (Théâtre de la Gaité Montparnasse)

MEILLEUR SPECTACLE DE DIVERTISSEMENT :

- Chicago de John Kander, Fred Ebb et Bob Foss, produit par Stage Entertainment France, mise en scène de Tania Nardini (Théâtre Mogador)
- Fashion Freak Show de Jean Paul Gaultier, produit par Thierry Suc, mise en scène de Jean Paul Gaultier et Tonie Marshall (Les Folies Bergères)
- Les Parisiennes de Laurent Ruquier, produit par Ruq spectacles, mise en scène de Stéphane Jarny (Les Folies Bergères)
- Peau d’âne d’après un film de Jacques Demy et adapté de Charles Perrault, produit par le Théâtre Marigny, mise en scène d’ Emilio Sagi (Théâtre Martigny)
- Totem produit par le Cirque du Soleil, écrit et mis en scène de Robert Lepage (Plaine de Jeux de Bagatelle)

MEILLEUR ROMAN / ESSAI :

- Avec toutes mes sympaties d’Olivia de Lamberterie (Éditions Stock)
- Couleur de l’incendie de Pierre Lemaître (Éditions Albin Michel)
- Frère d’âme de David Diop (Éditions Seuil)
- L’amour après de Marceline Loridan-Ivens avec Judith Perrignon (Éditions Grasset)
- Le lambeau de Philippe Lançon (Éditions Galllimard)

MEILLEUR ALBUM :

- Chris de Christine and the queens (Because Music)
- Cure d’Eddy de Pretto (Initial Artist Services)
- Mon pays c’est l’amour de Johnny Hallyday (Warner Music)
- Sainte Victoire de Clara Luciani (Initial)
- Souldier de Jain (Sony Music)

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE :

- Angèle "Brol" (Angèle VL Records)
- Christine and the queens "Chris" (Because Music)
- Clara Luciani "Sainte victoire" (Initial)
- Jain "Souldier" (Sony Music)
- Vanessa Paradis "Les sources" (Barclay)

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN :

- Alain Chamfort "Le Désordre des choses" (Pias)
- Dominique A "La fragilité" (Cinq 7)
- Eddy de Pretto "Cure" (Initial Artist Services)
- Gaëtan Roussel "Trafic" (Barclay)
- Johnny Hallyday "Mon Pays c’est l’amour" (WarnerMusic)

MEILLEURE SÉRIE/MINI-SÉRIE FRANÇAISE :

- Baron noir Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal Plus)
- Dix pour Cent Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
- Jacqueline Sauvage : c’était lui ou moi créée par Yves Rénier (TF1)
- Le bureau des Légendes Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal Plus)
- Les Bracelets rouges Saison 1, Scénario, adaptation, dialogues de Marie Roussin, réalisé par Nicolas Cuche (TF1)

MEILLEURE ACTRICE DE FICTION TÉLÉVISÉE :

- Camille Cottin : "Dix pour Cent", Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
- Corinne Masiero dans "Capitaine Marleau" Saison 2, créée par Josée Dayan et Elsa Marpeau (France 3)
- Marie Guillain dans "Speakerine" - saison 1 créée par Véronique Lecharpy et Nicole Jamet (France 2)
- Muriel Robin dans "Jacqueline Sauvage : c’était lui ou moi" créée par Yves Rénier (TF1)
- Sara Giraudeau "Le Bureau des Légendes", Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal Plus)

MEILLEUR ACTEUR DE FICTION TÉLÉVISÉE :

- Gregory Montel dans "Dix pour Cent", Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)
- Kad Merad dans "Baron Noir", Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal Plus)
- Mathieu Kassovitz dans "Le Bureau des Légendes", Saison 4, créée par Éric Rochant (Canal Plus)
- Melvil Poupaud dans "Insoupçonnable", Saison 1, créée par Virginie Brac (TF1)
- Thibault de Montalembert dans "Dix pour Cent", Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)

MEILLEURE SÉRIE WEB :

- Doxa Saison 1, créée par Alexander Pierrin et Olivier Marquézy (Studio 4, France TV)
- First love Saison 1, créée par Adi Tishrai (Blackpills)
- Les emmerdeurs, résistants aux supers pouvoirs Saison 1, créée par Vladimir Rodinov
- Loulou Saison 2, Créée par Marie Lelong et Alice Vial (arte)
- Red creek Saison 1, créée par Aurélien Molas (Studio Plus)

MEILLEUR FILM ÉTRANGER :

- 3 Billboards de Martin Mc Donagh (États-Unis, Angleterre)
- Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban)
- Cold War de Pawel Pawlikowski (Pologne)
- Girl de Lukas Dhont (Belgique)
- Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

MEILLEURE SÉRIE/MINI-SÉRIE ÉTRANGÈRE :

- Bodyguard Saison 1, créée par Jed Mercurio, Grande Bretagne (BBC one / Netflix)
- Collateral Saison 1 , créée par David Hare, Grande Bretagne (Netflix)
- La casa de papel Saison 2, créée par Álex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)
- Sharp Objects Saison 1, créée par Marti Noxon, Etats-Unis (HBO / OCS)
- The Handmaid’s tale Saison 2, créée par Bruce Miller, Etats-Unis (Hulu / OCS)


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


BAFTA 2019 : Les gagnants de la cérémonie britannique
Globes de cristal : Les gagnants de la 14ème édition
Lumières 2019 : Les gagnants de la 24ème cérémonie
Unif’ d’Or 2018 : Notre Top 5 Films et Séries
César 2019 : Les nommées de la 44ème cérémonie
Agents of S.H.I.E.L.D : Clark Gregg et son retour mystérieux
Cloak & Dagger : La bande annonce de la saison 2
Manifest : Review 1.16 Estimated Time of Departure
The Man in the High Castle : La série prendra fin avec la saison (...)
Monstres et Merveilles : Un reboot sous la houlette de Neil (...)
American Gods : Les affiches personnages de la saison (...)
Au poste ! [DVD / Blu-Ray / VOD] : La critique
Japan Expo Sud : La dixième édition
Sherlock Holmes et les Monstruosités du Miskatonic : La critique (...)
Cinéma - Bandes Annonces : 21 février 2019