99 connectés

Oscars 2018 : Les gagnants

Date : 05 / 03 / 2018 à 07h45
Sources :

The Academy of Motion Picture Arts and Sciences


Si le grand gagnant de l’édition 2018 des Oscars est le film de Guillermo del Toro, La forme de l’eau, avec 4 oscars, d’autres films n’ont pas démérites. C’est notamment le cas de Dunkerque avec 3 oscars techniques ou encore Blade Runner 2049 ou 3 Billboards : les panneaux de la vengeance avec 2 statuettes.

Meilleur film : La Forme de l’eau

  • Call me by your name
  • Les Heures sombres
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • Pentagon Papers
  • Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Meilleur acteur : Gary Oldman (Les Heures sombres)

  • Timothée Chalamet (Call me by your name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

Meilleure actrice : Frances McDormand (3 Billboards : les panneaux de la vengeance)

  • Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
  • Margot Robbie (Moi, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell (3 Billboards : les panneaux de la vengeance)

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
  • Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
  • Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney (Moi, Tonya)

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manney (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Le Grand Jeu
  • Mudbound

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • La Forme de l’eau
  • Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Meilleur film d’animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina

  • Baby Boss
  • Parvana
  • Ferdinand
  • La Passion Van Gogh

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

  • Les Heures sombres
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La Forme de l’eau

Meilleure création de costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

  • La Belle et la Bête
  • Les Heures sombres
  • La Forme de l’eau
  • Confident Royal

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

  • Baby Driver
  • Moi, Tonya
  • La Forme de l’eau
  • Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Meilleurs maquillages et coiffure : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

  • Confident Royal
  • Wonder

Meilleure musique (bande originale) : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

  • Dunkerque
  • Phantom Thread
  • Star Wars : Les Derniers Jedi
  • Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

  • Mighty River (Mudbound)
  • Mystery of Love (Call me by Your Name)
  • Stand Up for Something (Marshall)
  • This Is Me (The Greatest Showman)

Meilleurs décors : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau

  • La Belle et la Bête
  • Blade Runner 2049
  • Les Heures sombres
  • Dunkerque

Meilleur montage du son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur mixage du son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

  • Blade Runner 2049
  • Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2
  • Kong : Skull Island
  • Star Wars : Les Derniers Jedi
  • La Planète des singes : Suprématie

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

  • The Insult (Liban)
  • Loveless (Russie)
  • On Body and Soul (Hongrie)
  • The Square (Suède)

Meilleur long-métrage documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

  • Abacus : Small Enough to Jail
  • Visages, villages
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Meilleur court-métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Meilleur court-métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Meilleur court-métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All of Us


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Oscars 2018 : Les gagnants
Razzies 2018 : Les gagnants de la 38ème cérémonie
César 2018 : Les gagnants
BAFTA : Les gagnants de la cérémonie 2018
Lumières 2018 : Le palmarès de la vingt-troisième cérémonie
Sans un bruit : La critique
Wonder Woman 1984 : De nouvelles photos de Diana et de --- (...)
Black Panther : La magie numérique des paysages du Wakanda
Netflix - Bandes annonces : 17 juin 2018
Jurassic World Evolution : La critique du jeu vidéo
Ant-Man et la Guêpe : Marvel en couverture d’Empire
Bandes Annonces & Co : 17 juin 2018
Avengers - Infinity War : La première vague de concept-arts
5th Passenger : Une bande annonce réunit les star de Star (...)
Spider-Man : Le jeu vidéo sera intégré au canon avec une nouvelle (...)