400 connectés

César 2018 : Les nominations

Date : 31 / 01 / 2018 à 13h30
Sources :

Académie des César


C’est au tour de l’académie des César de dévoiler ses nommés pour l’édition 2018 alors que la 43eme cérémonie aura lieu le 2 mars prochain à la salle Pleyel. En tête des nominations, on retrouve le film 120 battements par minute (13 nominations), Au revoir là-haut (12), Barbara (8) et Le sens de la fête (7). La cérémonie sera présentée par Manu Payet et présidée par Vanessa Paradis.

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE :

- JEANNE BALIBAR dans BARBARA
- JULIETTE BINOCHE dans UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
- EMMANUELLE DEVOS dans NUMÉRO UNE
- MARINA FOÏS dans L’ATELIER
- CHARLOTTE GAINSBOURG dans LA PROMESSE DE L’AUBE
- DORIA TILLIER dans MONSIEUR & MADAME ADELMAN
- KARIN VIARD dans JALOUSE

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR :

- SWANN ARLAUD dans PETIT PAYSAN
- DANIEL AUTEUIL dans LE BRIO
- JEAN-PIERRE BACRI dans LE SENS DE LA FÊTE
- GUILLAUME CANET dans ROCK’N ROLL
- ALBERT DUPONTEL dans AU REVOIR LÀ-HAUT
- LOUIS GARREL dans LE REDOUTABLE
- REDA KATEB dans DJANGO

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE :

- LAURE CALAMY dans AVA
- ANAÏS DEMOUSTIER dans LA VILLA
- SARA GIRAUDEAU dans PETIT PAYSAN
- ADÈLE HAENEL dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- MÉLANIE THIERRY dans AU REVOIR LÀ-HAUT

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE :

- NIELS ARESTRUP dans AU REVOIR LÀ-HAUT
- LAURENT LAFITTE dans AU REVOIR LÀ-HAUT
- GILLES LELLOUCHE dans LE SENS DE LA FÊTE
- VINCENT MACAIGNE dans LE SENS DE LA FÊTE
- ANTOINE REINARTZ dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ :

- IRIS BRY dans LES GARDIENNES
- LAETITIA DOSCH dans JEUNE FEMME
- EYE HAÏDARA dans LE SENS DE LA FÊTE
- CAMÉLIA JORDANA dans LE BRIO
- GARANCE MARILLIER dans GRAVE

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN :

- BENJAMIN LAVERNHE dans LE SENS DE LA FÊTE
- FINNEGAN OLDFIELD dans MARVIN OU LA BELLE ÉDUCATION
- PABLO PAULY dans PATIENTS
- NAHUEL PÉREZ BISCAYART dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- ARNAUD VALOIS dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL :

- ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO pour BARBARA
- JULIA DUCOURNAU pour GRAVE
- CLAUDE LE PAPE, HUBERT CHARUEL pour PETIT PAYSAN
- ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE

CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION :

- ALBERT DUPONTEL, PIERRE LEMAITRE pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- XAVIER BEAUVOIS, FRÉDÉRIQUE MOREAU, MARIE-JULIE MAILLE pour LES GARDIENNES
- GRAND CORPS MALADE, FADETTE DROUARD pour PATIENTS
- ERIC BARBIER, MARIE EYNARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE
- MICHEL HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE

CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :

- ARNAUD REBOTINI pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- CHRISTOPHE JULIEN pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- JIM WILLIAMS pour GRAVE
- MYD pour PETIT PAYSAN
- MATTHIEU CHEDID pour VISAGES VILLAGES

CÉSAR DU MEILLEUR SON :

- JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, JEAN-PIERRE LAFORCE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- OLIVIER MAUVEZIN, NICOLAS MOREAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour BARBARA
- MATHIEU DESCAMPS, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour GRAVE
- PASCAL ARMANT, SÉLIM AZZAZI, JEAN-PAUL HURIER pour LE SENS DE LA FÊTE

CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO :

- JEANNE LAPOIRIE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- VINCENT MATHIAS pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- CHRISTOPHE BEAUCARNE pour BARBARA
- CAROLINE CHAMPETIER pour LES GARDIENNES
- GUILLAUME SCHIFFMAN pour LE REDOUTABLE

CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE :

- ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- CHRISTOPHE PINEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- FRANÇOIS GEDIGIER pour BARBARA
- JULIE LENA, LILIAN CORBEILLE, GRÉGOIRE PONTECAILLE pour PETIT PAYSAN
- DORIAN RIGAL ANSOUS pour LE SENS DE LA FÊTE

CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES :

- ISABELLE PANNETIER pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- MIMI LEMPICKA pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- PASCALINE CHAVANNE pour BARBARA
- ANAÏS ROMAND pour LES GARDIENNES
- CATHERINE BOUCHARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE

CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS :

- EMMANUELLE DUPLAY pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- PIERRE QUEFFÉLÉAN pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- LAURENT BAUDE pour BARBARA
- PIERRE RENSON pour LA PROMESSE DE L’AUBE
- CHRISTIAN MARTI pour LE REDOUTABLE

CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION :

- ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
- ALBERT DUPONTEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT
- MATHIEU AMALRIC pour BARBARA
- JULIA DUCOURNAU pour GRAVE
- HUBERT CHARUEL pour PETIT PAYSAN
- MICHEL HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE
- ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE :

- LES BIGORNEAUX réalisé par ALICE VIAL, produit par JONATHAN HAZAN
- LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX réalisé par JOSZA ANJEMBE,
produit par NELSON GHRÉNASSIA, GABRIEL FESTOC
- DEBOUT KINSHASA ! réalisé par SÉBASTIEN MAITRE, produit par LAURA TOWNSEND
- MARLON réalisé par JESSICA PALUD, produit par SYLVAIN LAGRILLÈRE, LUCAS TOTHE
- LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL

CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION - COURT MÉTRAGE :

- LE FUTUR SERA CHAUVE réalisé par PAUL CABON, produit par YANN LEGAY
- I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN réalisé par MARIE AMACHOUKELI, -
VLADIMIR MAVOUNIA-KOUKA,produit par NICOLAS SCHMERKIN
- LE JARDIN DE MINUIT réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par RON DYENS
- PÉPÉ LE MORSE réalisé par LUCRÈCE ANDREAE, produit par JÉRÔME BARTHÉLEMY, DANIEL SAUVAGE

CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION - LONG MÉTRAGE :

- LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES... réalisé par BENJAMIN RENNER, PATRICK IMBERT, produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER
- SAHARA réalisé par PIERRE CORÉ, produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, PIERRE CORÉ, CHRISTIAN RONGET, MICHEL CORTEY
- ZOMBILLÉNIUM réalisé par ARTHUR DE PINS, ALEXIS DUCORD,
produit par HENRI MAGALON, LÉON PERAHIA

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE :

- 12 JOURS réalisé par RAYMOND DEPARDON, produit par CLAUDINE NOUGARET
À VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE réalisé par STÉPHANE DE FREITAS, LADJ LY, produit par HARRY TORDJMAN, ANNA TORDJMAN
- CARRÉ 35 réalisé par ERIC CARAVACA, produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL
- I AM NOT YOUR NEGRO réalisé par RAOUL PECK, produit par RÉMI GRELLETY, RAOUL PECK
- VISAGES VILLAGES réalisé par AGNÈS VARDA, JR, produit par ROSALIE VARDA

CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM :

- GRAVE réalisé par JULIA DUCOURNAU, produit par JEAN DES FORÊTS, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV
- JEUNE FEMME réalisé par LÉONOR SERRAILLE, produit par SANDRA DA FONSECA
- MONSIEUR & MADAME ADELMAN réalisé par NICOLAS BEDOS, produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
- PATIENTS réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR, produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID
- PETIT PAYSAN réalisé par HUBERT CHARUEL, produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN

CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER :

- LE CAIRE CONFIDENTIEL réalisé par TARIK SALEH, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
- DUNKERQUE réalisé par CHRISTOPHER NOLAN, distribution France WARNER BROS
- L’ÉCHANGE DES PRINCESSES réalisé par MARC DUGAIN,
coproduction France HIGH SEA PRODUCTION (Patrick André)
- FAUTE D’AMOUR réalisé par ANDREÏ ZVIAGUINTSEV,
coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
- LA LA LAND réalisé par DAMIEN CHAZELLE, distribution France SND
- NOCES réalisé par STEPHAN STREKER,
coproduction France FORMOSA PRODUCTIONS (Michaël Goldberg, Boris Van Gils)
- THE SQUARE réalisé par RUBEN ÖSTLUND,
coproduction France SOCIÉTÉ PARISIENNE DE PRODUCTION (Philippe Bober)

CÉSAR DU MEILLEUR FILM :

- 120 BATTEMENTS PAR MINUTE produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI,réalisé par ROBIN CAMPILLO
- AU REVOIR LÀ-HAUT produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL
- BARBARA produit par PATRICK GODEAU, réalisé par MATHIEU AMALRIC
- LE BRIO produit par DIMITRI RASSAM, BENJAMIN ELALOUF, réalisé par YVAN ATTAL
- PATIENTS produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID,
réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR
- PETIT PAYSAN produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN, réalisé par HUBERT CHARUEL
- LE SENS DE LA FÊTE produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, YANN ZENOU, LAURENT ZEITOUN, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE


Les illustrations sont Copyright © leurs ayants droits Tous droits réservés. Les œuvres, les personnages et photos sont la propriété de leurs ayants droits.



 Charte des commentaires 


Emmys 2018 : Les gagnants
Emmys 2018 : Les nominations
PAMA 2018 : La soirée de remise des prix avec Sharon (...)
Oscars 2018 : Les gagnants
Razzies 2018 : Les gagnants de la 38ème cérémonie
Justice League : Des concepts arts dévoilés
L’ombre d’Emilie : La critique
Trailers voDvd & co : 23 septembre 2018
Alan Wake : Une série TV en préparation
Ki-oon : Les sorties de septembre 2018
Netflix - Bandes annonces : 23 septembre 2018
Doctor Who : Une nouvelle photo méga-colorée pour la saison (...)
Ça Chapitre 2 : Nouvelles photos de Bill Skarsgård sur les (...)
Avatar - Le Dernier Maître de l’air : Une série live pour (...)
I Feel Good : La critique